Ostpreußen

Willkommen im Informationszentrum Ostpreußens

Landkreis : Ort :
Stadtgemeinde Allenstein: Kreisvertreter Gottfried Hufenbach

Tel: 02225 / 700418
Fax: 02225 / 946158Geschäftsstelle:
Vattmannstrasse 11,
45879 Gelsenkirchen,

Tel.: 0209 291 31
Fax: / 408 48 91
Danziger Strasse 12
53340 MeckenheimHeimatmuseum Treudank: https://ostdeutsche-heimatsammlungen.de/de/gelsenkirchen/

Kreis:

Allenstein

Ort:

Allenstein
Kreisgemeinschaft Allenstein Land: Kreisvertreter Andreas Galenski

Andreas Galenski
Sauerbruchstr. 2
42549 Velbert
Tel.: 02051 877 29
vertreter-allenstein@t-online.de

Geschäftsstelle:
Hagen a.T.W.
Schulstr. 7
49170 Hagen a.T.W.
Tel: (05401) 977-0
http://www.allenstein-landkreis.de/

Kreis:

Allenstein

Ort:

Allenstein
Verband der Deutschen Gesellschaften in Ermland und Masuren - Vorsitzender: Henryk Hoch

Kopernika Strasse 13
PL 10-510 Olsztyn
Tel.: 0048 89 523 56 80
e-mail: biuro@vdgeo.vdg.pl
Internet: http://www.zsnwim.eu

Kreis:

Allenstein

Ort:

Allenstein
Kreisgemeinschaft Angerburg - Kreisvertreter Wolfgang Schiemann

KreisgemeinschaftTel.: 04261 983 31 00; Fax: 04261 983 31 01
Postfach 1440
27344 Rotenburg (Wümme)
Internet: http://mitglieder.ostpreussen.de/angerburg/

Geschäftsstelle, Archiv, Kartei, Familiennachrichten, Angerburger Heimatbrief
Weicheler Damm 11, 27356 Rotenburg/Wümme
montags 8.30 Uhr – 12.30 Uhr, donnerstags von 8.30 Uhr – 12.30 Uhr + 13 Uhr – 17 Uhr.
Postfach 1440, 27344 Rotenburg (Wümme),
Tel.: 04261 983 31 00, Fax: 04261 983 31 01.

Kreis:

Angerburg

Ort:

Angerburg
Kreisgemeinschaft Braunsberg - Kreisvertreterin Manuela Begett

Manuela Begett
Virchowestrasse 46
44536 Lünen
Tel.: 02306 21 236
e-mail: mauela.begett@t-online.de
http://www.braunsberg-ostpreussen.de/

Kreis:

Braunsberg

Ort:

Braunsberg
Kreisgemeinschaft Ebenrode/Stallupönen - Kreisvertreter Dr. Gerhard Kuebart

Dr. Gerhard Kuebart
Schiefe Breite 12 a
32657 Lemgo
Tel.: 05261 – 88139
e-mail: gerhard.kuebart@googlemail.com

Kreis:

Ebenrode

Ort:

Stallupönen
Trakehner Verein

Freunde und Förderer des ehemaligen Hauptgestüts zur Bewahrung des hippologischen Kulturerbes Trakehnens
http://www.trakehnenverein.de

Kreis:

Ebenrode

Ort:

Stallupönen
Kreisgemeinschaft Elbing-Stadt/Elbing-Land - Kreisvertreter Günther Kuhn

04402 1726
Spiekerstraße 8
26180
Rastede
http://www.elbing-land-familienforschung.de/

Kreis:

Elbing

Ort:

Elbing
Gesellschaft der deutschen Minderheit Stadt und Kreis Elbing: Rosemarie Kankowska

Tel + Fax: 0048 55 234 68 52
Kopernika 18/1
PL 82-300
Elblag (Elbing)
Website: http://www.elbing.org/dfkelbing/dfkelbing3.html

Kreis:

Elbing

Ort:

Elbing
Kreisgemeinschaft Elchniederung - Kreisvertreter: Manfred Romeike

Anselm-Feuerbach-Str. 6
52146
Würselen
http://www.elchnied.de/

Kreisgemeinschaft Gerdauen - Kreisvertreter Walter Mogk

Am Eichengrund 1 f
39629 Bismark (Altmark)
Tel.: 0151 123 05 377
e-mail: walter.mogk@t-online.de
Internet: http://www.kreis-gerdauen.de

Kreis:

Gerdauen

Ort:

Gerdauen
Kreisgemeinschaft Goldap - Kreisvertreter Rechtsanwalt Stephan Grigat

Heidentalstr. 83
32760 Detmold
Telefon 05231.37146
Telefax 05231.24820
e-mail: info@goldap.de
Website: http://www.goldap.de

Kreis:

Goldap

Ort:

Goldap
Goldaper Gesellschaft der deutschen Minderheit - Vorsitzende Lila Zamojtuk

ul. Żeromskiego 16a
PL19-500 Gołdap
0048/87/615 26 36: FAX: 0048/87/615 35 58
e-mail: goldap@goldap.de
Website: http://www.gsmn.vdg.pl

Kreis:

Goldap

Ort:

Goldap
Kreisgemeinschaft Gumbinnen - Kreisvertreterin Karin Banse

Karin Banse
Wiesengrund 9
29559 Wrestedt-Wieren
Tel.: 05825 642
e-mail: karin.banse@kreis-gumbinnen.de
http://www.kreis-gumbinnen.de/

Stellvertretender Vorsitzender: Walter Fenselau
Höhenweg 18
31303 Burgdorf
Tel.: 05136-2854
walter@kreis-gumbinnen.de

Kreis:

Gumbinnen

Ort:

Gumbinnen
SALZBURGER VEREIN e.V. - Vereinigung der Nachkommen salzburgischer Emigranten

Präsident: Jürgen Schroeter, Diebweg 5, 35396 Gießen, Telefon / Fax (06 41) 5 15 47, E-Post: JSchroeter44@web.de
05 21 299 44 04 (di. 11 – 15 Uhr), Fax 05 21 299 44 05
Memeler Straße 35
33605
Bielefeld
http://salzburger.homepage.t-online.de

Kreis:

Gumbinnen

Ort:

Gumbinnen
Touristenführer Waldemar Hindemit

Spricht fließend deutsch und chauffiert mit dem eigenen Auto durch die Oblast Kaliningrad
007 401 42 93312

Kreis:

Gumbinnen

Ort:

Gumbinnen
Stadt Zinten im Kreis Heiligenbeil
Wernegitten und Familie Woelky
Dokumentation über Puschdorf

Jahrbuch der Albertus-Universität in Königsberg/Pr.Website: http://www2.genealogy.net/privat/neumann/Projekt/Puschdorf/puschdorf.html [/size]

Kreis:

Insterburg

Ort:

Puschdorf
Heimatchronik Drigelsdorf

Bearbeitet und herausgegeben von Käte Schulze, Reiner Kruklinski, Kurt Iwanowski und Dr. Manfred Paul Solenski
Website: http://www.kreis-johannisburg.de/Ortsgemeinschaft/Drigelsdorf/heimatchronik.htm

Kreis:

Johannisburg

Ort:

Drygallen
Kreisgemeinschaft Johannisburg - Kreisvertreter komm.: Klaus Downar

In der Grubenbahn 21
01662 Meißen
Tel.: 03521-4592901
e-mail: kodo48@aol.comhttp://www.kreisgemeinschaft-johannisburg.de/

Kreisgemeinschaft Königsberg-Land - Kreisvertreterin Dr. Bärbel Beutner

Dr. Bärbel Beutner
Käthe-Kollwitz-Ring 24
59423 Unna/Westf.
Tel.: 02303 14017
mobil: 0170 318 99 72
dr.beutner@t-online.de

Gisela Broschei,
Bleichgrabenstrasse 91,
41063 Mönchengladbach,
Tel.: 02161 89 56 77;
Fax: 02161 877 24

Kreisgemeinschaft Lötzen - Kreisvertreter: Dieter Arno Milewski

KreisvertreterDieter Arno MilewskiAm Forstgarten 1649214 Bad RothenfeldeTel: 05424 – 4553Mob.: 0176 – 38 94 15 92E-Mail: kgl.milewski@osnanet.de
Internet: http://www.lötzen.de/index.php?menu_id=2


Heimatmuseum
der Kreisgemeinschaft Lötzen/Ostpreußen
Sudetenlandstr. 18 h
24537 Neumünster
Öffnungszeiten
Montag 9:00–12:00 Uhr
Donnerstag und Freitag 14:00–17:00 Uhr

Kreis:

Lötzen

Ort:

Lötzen
Kreisgemeinschaft Lyck - Kreisvertreterin Bärbel Wiesensee

Bärbel Wiesensee,
Diesberg 6a
41372 Niederkrüchte
Tel. 02163 / 89 83 13
eMail: BWIESENSEE@aol.com
Stellvertreter und Seniorenkartei: Dieter Czudnochowski, Lärchenweg 23, 37079 Göttingen, Tel.: 0551 / 6 16 65, e-mail dczudno@kabelmail.de
Website: http://www.kreis-lyck.de/
Zenbtrale mail-Adresse: info@kreis-lyck.de

Kreis:

Lyck

Ort:

Lyck
Deutscher Verein in Elk - Lyck

Stowarzyszenie Mnieszosci Narodowej Niemieckiej MAZURY.
Vorsitzende: Irena Szubzda, ul. Wrzosowa 40, 19-300 Elk, Tel. 0048-87-6209462 und Tel. 0048-87-6213200 ( im Wasserturm, Sitz des deutschen Vereins )

Kreis:

Lyck

Ort:

Lyck
Chronik der Familie Wiehler aus Klettendorf
Kreisgemeinschaft Marienburg - Kreisvertreter Bodo Rückert

Mettfelder Straße 14
50996 Köln
Tel.: 0221 35 38 31
e-mail: bodorueckert@t-online.de
http://www.heimatkreis-marienburg.de/index.html

Deutsche Minderheit in Marienburg

Georg Fritz
Wiosenna 6 a
Pl 82-200 Malbork 2
Tel. und Fax: 0048 55 272 80 54 (oder 0048 58 272 80 54?)
e-mail: dfkmbg@elblag.pl

Förderverein Jerusalem-Hospital des Deutschen Ordens in Marienburg - Dr. Klaus Hemprich

Am Happach 73
97218 Gerbrunn
Tel.: 0931 70 04 88
e-mail: klaushemprich@hotmail.com

Deutscher Orden

Singerstraße 7, Stiege I, 2. Stock
A – 1010 Wien
Tel.: 0043 1 512 10 65;
Fax: 0043 1 512 15 52
http://www.deutscher-orden.at

Kreisgemeinschaft Marienwerder - Kreisvertreterin Karin Kaiser-Damrau

Konrad-Kreuzer-Str. 2
79664 Wehr
Tel.: 0 77 62 / 83 77
http://www.westpreussen-online.de/html/heimatkreise.html

Internetauftritt der Stadt Kwidzyn (Marienwerder)
Westpreußen-Seiten

Westpreußen-Archiv von Christa Mühleisen: http://www.westpreussen-archiv.de/

Deutscher Verein "Heide" in Silute/Heydekrug

Verein der Deutschen in Klaipéda
P.O.Box 173
5813 Klaipéda
Litauen
Vorsitzender: Klaus Grudzinskas
Tel: 00370-46-257593 privat
Tel: 00370-46-311481 Büro
Fax: 00370-46-313020 Büro
E-Mail: office@vdd.lt
Internet: http://www.vdd.lt
Deutscher Verein “Heide” in Silute/Heydekrug
Valstieciu g. 4
LT-99170 Silute
e-mail vereinheide@gmail.com
tel. 00370 441 77870Simon-Dach-Haus
Juros g. 7
LT – 92127 Klaipeda
Tel.: +370 46 311481
Fax: +370 46 313020
http://www.vdd.lt
sdh@klaipeda.omnitel.net

Kreis:

Memel

Ort:

Heydekrug
Kreisgemeinschaften Memel - Land - Vorstand: Ewald Rudullis

Ewald Rudullis
Steinauer Straße 77
40721 Hilden
Tel.: 02103/ 405 94
Fax: 02103/ 405 94
mail: ewald.rugullis@online.de
Internet: http://kulturportal-west-ost.eu/institutions/landsmannschaft-ostpreusen-e-v-kreisgemeinschaften-memel-land/

Kreis:

Memel

Ort:

Memel
Kreisgemeinschaft Memel Stadt - Vorsitzender: Hans-Jörg Froese

Kreisgemeinschaft Memel Stadt
Kirschblütenstraße 13
68542 Heddesheim
Tel.: 0621/ 72 36 36
Fax: 0621/ 72 36 37
Internet: http://www.memelland-adm.de

Kreis:

Memel

Ort:

Memel
Kreisgemeinschaft Mohrungen - Kreisvertreterin Ingrid Tkacz

Ingrid Tkacz,
Knicktwiete 2, 25436 Tornesch

Tel.: 04122-55079; Fax : 04122-55079
Email: tkacz@alice-dsl.net

Website: http://www.mohrungen.eu Stellvertrende Kreisvertreterin:
Luise-Marlene Wölk
Schwalbenweg 12, 38820 Halberstadt,
Tel.: 03941 62 33 05
luise.woelk@web.de

Kreis:

Mohrungen

Ort:

Mohrungen
Internetauftritt der Stadt Morag (Mohrungen)

http://www.morag.pl Die Stadt Morag in deutscher Sprache: http://www.morag.pl/de/indexde.html

Kreis:

Mohrungen

Ort:

Mohrungen
Kreisgemeinschaft Neidenburg - Kreisvertreter: Ulrich Pokraka

Ulrich Pokraka
An der Friedenseiche 44
59597 Erwitte
Tel.:02943 3214
Fax: 02943 98 02 76
e-mail: u-pokraka@t-online.deStellvertreter:Frank Jork
Oberbörry 18
31860 Emmerthal-Börry
Tel.: 0171 708 63 34
Auskünfte:
Herr Reinhard Kayss, Westerwaldstr. 12, 65462 Ginsheim, E-Mail: rkayss@web.de

Kreis:

Neidenburg

Ort:

Neidenburg
Kreisgemeinschaft Ortelsburg - Kreisvertreter Marc Plessa

Marc Plessa
Hochstrasse 1
56357 Hainau
Tel.: 06772 96 99 799
m.plessa@kreisgemeinschaft-ortelsburg.de
Website: http://www.kreisgemeinschaft-ortelsburg.de
Geschäftsführerin: Karola Kalinski, Meisenstrasse 13, 45698 Gladbeck Allgemeiner e-mail-Kontakt: kontakt@kreisgemeinschaft-ortelsburg.de

Kreis:

Ortelsburg

Ort:

Ortelsburg
Deutscher Verein Szczytno (Ortelsburg)

Vorsitzender: Edmund Kucinski. Das Büro befindet sich in der Straße Bartna Strona Nr. 3 in Nähe der kath. Kirche. Öffnungszeiten: Montag und Donnerstag von 13 – 18 Uhr
Tel.: 0048-89-624 57 20,

Kreis:

Ortelsburg

Ort:

Ortelsburg
Ortschronik Dylewo (Döhlau) von Rafael Bakowski
Kreisgemeinschaft Osterode - Kreisvertreter Burghard Gieseler

Burghard Gieseler
Elritzenweg 35
26127 Oldenburg
Tel.: 04417/ 600 17 36
e-Mail: burghard.gieseler@arcor.de
Website: http://kreisgemeinschaft-osterode-ostpreussen.de/
Stellvertreter: Dr. Uwe Dempwolff
Halberstadt Weg 28
30659 Hannover
Tel.: 0511/ 647 80 45

Kreis:

Osterode

Ort:

Osterode
Gesellschaft der deutschen Minderheit in Ostróda - Vorsitzender: Henryk Hoch

ul. Herdera 7
PL 14-100 Ostróda (Osterode)
Tel:: 0048 89 646 70 21
mail: tannen-ostroda@wt.pl

Kreis:

Osterode

Ort:

Osterode
Stadt Ostróda
Hans Hellmut Kirst: Biografie, Werke
Der Sänger Christoph von Weitzel aus Osterwein

Sänger mit klassischem RepertoireWebsite: http://www.christoph-von-weitzel.de/

Kreis:

Osterode

Ort:

Osterwein
Biographie von Dr. Rudolf Jankowsky aus Eggleningken
Das Leben von Johanna Ambrosius
Kreisgemeinschaft Schloßberg/Pilkallen - Kreisvertreter Michael Gründling

Michael Gründling
Große Brauhausstrasse 1
06108 Halle/Saale
Telefon 0345 208 06 80
Geschäftsstelle: Tanja Schröder,
Rote-Kreuz-Strasse 6,
21423 Winsen (Luhe),
Tel.: 04171 24 00 , Fax: 04171 24 24
e-mail: schlossberg@lkharburg.de
Internet: http://wiki-de.genealogy.net/Portal:Pillkallen
https://www.landkreis-harburg.de/info/poi/kreisgemeinschaft-schlossberg-pillkallen-ostpreussen-2000359-20260.html

Kreis:

Pillkallen

Ort:

Pillkallen
Kreisgemeinschaft Preußisch Holland - Kreisvertreter: Bernd Hinz

Bernd Hinz
Matthiasstraße 38
50354 Hürth
Telefon: 0 22 33/4 67 78
http://www.preussisch-holland.de

Kreis:

Pr. Holland

Ort:

Pr. Holland
Kreisgemeinschaft Preußisch Eylau - Kreisvertreterin Evelyn v. Borries

Evelyn v. Borries
Tuvcherweg 80
40724 Hilden
Tel.: 02103 647 59, Fax: 02103 230 68
e-mail: evborries@gmx.net
http://www.preussisch-eylau.de

Die Wolfschanze bei Rastenburg

Beschreibung mit Lageplan des Führerhauptquartiers: http://www.reise-nach-ostpreussen.de/Masuren/wolfschanz.html

Kreis:

Rastenburg

Ort:

Görlitz
Kreisgemeinschaft Rastenburg - Kreisvertreter Hubertus Hilgendorff

Hubertus Hilgendorff
Dorfstrasse 22,
24327 Flehm
Tel.: 04381 4366
Kreisgemeinschaft Rastenburg

Geschäftsstelle: Patenschaft Rastenburg, Kaiserring 4, 46483 Wesel, Tel.: 0281 269 50

Kreis:

Rastenburg

Ort:

Rastenburg
Die Stadt Bischofsburg

Website von Heinrich Ehlert: http://www.bischofsburg.de/

Kreis:

Rößel

Ort:

Bischofsburg
Kreisgemeinschaft Rößel - Kreisvertreter: Egbert Neubauer
Erinnerungen an Teistimmen/Kreis Rößel

Von Erich Trunz, bearbeitet von Sebastian Schmitz
http://www.teistimmen.de/index.html

Kreis:

Rößel

Ort:

Teistimmen
Bilder aus Ruciane Nida (Rudczanny) und aus Masuren
Kreisgemeinschaft Sensburg - Kreisvertreterin Gudrun Froemer

Gudrun Froemer
In der Dellen 8 a
51399 Burscheid
Tel.: 02174 76 87 99Kreisgemeinschaft Sensburg e.V.
Geschäftsstelle in der Stadtverwaltung Remscheid
Kreuzbergstrasse 15
42849 Remscheid-Lüttringhausen
Telefon (02191) 16-3718
Fax (02191) 16-3117
e-mail: info@kreisgemeinschaftsensburg.de
http://www.kreisgemeinschaftsensburg.de

Kreis:

Sensburg

Ort:

Sensburg
Internationale Ernst Wiechert Gesellschaft

Vorsitzende: Dr. Bärbel Beutner, Unna
Stellvertreter:
Dr. Joachim Hensel, Bockhorn, dr.hensel@dgn.de
Klaus Weigelt, Regensburg, klaus-w-weigelt@t-online.de

Website: http://www.ernst-wiechert.de/index.htm
Website: http://www.nwn.de/ernst-wiechert/


Kreis:

Sensburg

Ort:

Sensburg
Kreisgemeinschaft Stuhm - Kreisvertreter Manfred Neumann

Manfred Neumann
Alte Poststr. 43
31008 Elze
Tel.: 05068-2609
e-mail: kontakt@heimatkreis-stuhm.de
http://www.heimatkreis-stuhm.de

1. Stellvertreter
Willy Blenkle
Lenaustr. 11
27753 Delmenhorst

2. Stellvertreter
Stanislaw Wiesbaum
Leverkusener Str. 1
28327 Bremen

Kreis:

Stuhm

Ort:

Stuhm
Touristenführer Eduard Politiko

Eduard Politiko in Ragnit (spricht sehr gut deutsch) beschafft gegen Bezahlung Visum, Betreuung und Unterkunft im Königsberger Gebiet. Seine Handynummer: 007 906 218 72 26, seine zweite e-mail-Adresse lautet: neman_ed@baltnet.ru
Tel.. 007 401 62 22 888
e-mail: reise-netzwerk@web.de
Website: http://www.nordostpreussen-und-baltikum-reisen.de/
Ragnit

Kreis:

Tilsit-Ragnit

Ort:

Ragnit
Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit - Kreisvertreter Dieter Neukamm

Dieter Neukamm
Am Rosenbaum 48
51570 Windeck
Tel.: 02243 2999
Fax: 02243 84 41 99
mail: neukamm-herchen@t-online.de
Website: https://tilsit-stadtundland.de/

Kreis:

Tilsit-Ragnit

Ort:

Tilsit
Stadtgemeinschaft Tilsit - Vorsitzender und Stadtvertreter Erwin Feige

Erwin Feige
Am Karbel 52
09116 Chemnitz
Tel,.;: 0371 336 37 48
E-mail: feige09116@web.de
E-Mail. dz.tilsit@t-online.de und info@tilsit-stadt.de
Website: http://www.tilsit-stadt.de/
Geschäftsführer: Manfred Urbschat
E-Mail: info@tilsit-stadt.de

Kreis:

Tilsit-Ragnit

Ort:

Tilsit
Verein „Altes Tilsit“

Am 5. Februar 2002 wurde der Verein „Altes Tilsit“ als Regionalorganisation der Russlanddeutschen, Registriernummer 1603 der Königsberger Gebietsverwaltung des Justizministeriums, von Viktor Albert aus Ragnit gegründet. Das Vereinslokal befindet sich in der Newskistraße, ehemals Stolbecker Str. 4, in Tilsit. Dort finden Begegnungen, aber auch kirchliche Veranstaltungen wie Trauungen, Andachten etc. sowie Kreisveranstaltungen statt. Ebenso soll es Anlaufstelle für Heimatreisenden sowie in Not geratene Touristen sein
Newskistrasse
Tilsit

Kreis:

Tilsit-Ragnit

Ort:

Tilsit
Kreisgemeinschaft Treuburg - Kreisvertreter Ulf Püstow

Ulf Püstow
Richard-Wagner-Straße 30
19059 Schwerin,
Tel. 0173/6429186
ulf.puestow@gmail.com
http://www.treuburg.de

Kreis:

Treuburg

Ort:

Treuburg
Starostwo Powiatowe w Olecku
Liceum Ogólnokształcące im. Jana Kochanowskiego (Polnisches Gymnasium in Treuburg)
Kreisgemeinschaft Wehlau - Kreisvertreter: Uwe Koch

Uwe Koch
Schobüller Str. 61
25813 Husum
Tel.:04841 66 36 40
Internet: www.kreis-wehlau.de

Schriftleiter: Werner Schimkat
Dresdener Ring 18
D-65191 Wiesbaden
Telefon: 0611-50509840
Telefax: 0611-50509841
eMail: werner.schimkat@wehlau.net

Kreis:

Wehlau

Ort:

Wehlau

Neue immobilien